Четверг, 25.04.2024, 08:28

СОРОКОВЫЕ ГОДЫ, ПЕРИОД ОККУПАЦИИ

В 1938 году школа приняла статус полной средней школы. Работали многочисленные кружки: хоровой, драматический, шахматный, литературно-творческий, струнный, которым руководил сам директор, гим­настический, фотокружок, не говоря уже о военно-спортивных.

Школа в целом была в то время настоящим народным домом. На сце­не выступали юные артисты школы, приезжали агитбригадчики-синеблуз­ники из Темрюка, демонстрировались немые фильмы, проводились моло­дежные вечера.

Кирпичное здание светской школы сохранилось до наших дней: здесь  находятся мастерские для мальчиков и малый спортивный зал для учеников начальной школы.

Старое здание школы уже не отвечало современным требованиям и не вмещало все возраставшее количество учеников. Поэтому в 1939 году силами старотитаровских колхозов: им. Ильича, «Красный Октябрь»  и им. Шевченко - было построено новое двухэтажное здание школы на 850 мест. В ней работало 60 учителей.( из книги Н. Ф. Бугая "Очерки истории Тамани", стр. 102)

Однако учиться в новом здании ребятам при­шлось недолго. Через два года началась Великая Отечественная война...

«В грозные годы  войны -  вспоминала учительница Лесовиц­кая И.С., -- мы прямо со школьной скамьи провожали мальчишек на фронт». Ушли на фронт и мужчины-учителя. Школьная военная жизнь становилась все труднее. Учеба часто прекращалась, проходившие войска занимали школу, развер­тывали в ней госпиталь, ревели вражеские самолеты. В классах было хо­лодно, топливо приходилось заготавливать самим, как и дежурить в школе по ночам.

В период оккупации дети не учились. Уходя, немцы взорвали новую школу.

2 октября 1943 года советская армия освободила станицу. В это время возобновляются занятия в школе. Во время учебы дети приносили из дома скамейки, писали на коленях. Тетради сшивали из листов, используя немецкие бумажные мешки для патронов, старые газеты, журналы (писали между строк). Учились в старом одноэтажном здании и хатах.