Суббота, 20.04.2024, 12:42

КОНЕЦ XIX ВЕКА – НАЧАЛО XX ВЕКА

Самым первым учебным заведением была церковно-приходская школа. Здание её было построено за оградой церкви, воздвигнутой в середине позапрошлого века (на снимке здание справа от церкви). Ребят в этой школе учили чтению, письму, арифметике. Но главным предметом был Закон Божий, изучение часослова, псалтыря.

После 1868 года, когда на Кубань переселилось большое число русских и украинцев, а также представителей других национальностей неказачьего сословия, население станицы значительно возросло. Из архивных источников известно, что в пореформенное время увеличилось и количество учащихся в школах (народных училищах). Так в 1875 году в Старотитаровской школе училось только 30 ребят, а в 1880-м в двух училищах обучалось 86 учащихся. Здания училищ были тесными и представляли собой обыкновенные глинобитные хаты. На станичном Казачьем Кругу, посвященном 100-летию высадки казаков на Тамани, было решено построить новые школы.

Одна из школ была построена на средства богатого помещика, станичники стали называть её Алексеевской. Находилась эта школа на углу нынешней улицы Ленина и Школьного переулка. В годы второй мировой войны здание было разрушено.

В центре станицы, на месте нашей современной школы в 80-х годах ХIХ века была другая школа, строительством которой руководил Степаненко Панкрат Игнатьевич.

Воспоминания старожилов по дате открытия школы довольно противоречивы. Известно лишь, что строилась она после возведения административного здания - казачьего управления. (Ныне в этом здании - станичный музей). На козырьке крыльца его сохранилась дата -1897 год.

Итак, в конце XIX века новая школа приняла своих первых учеников. Проверяющий отдела народного образования в 1902г. указывал: «Из просветительных заведений в Старотитаровском юрте имеется здание 2-классного училища, его состояние хорошее; 3 больших классных комнаты, учительская и прекрасный рекреационный зал. Помещение цер­ковноприходской школы небольшое, класс очень опрятен на 50 учеников, помещения этого пока достаточно».

В станичном музее сохранились воспоминания первых учеников. Анастасия Кондратьевна Алещенко (1890 года рождения) до глубокой старости помнила, как переступила порог школы в год ее открытия. Она называла 1898 год. Первыми учителями были супруги Рязанцевы. Но вскоре они уехали. Их заменили учителя О.Л. Попов и Г.В. Журавель. Орест Лукич Попов организовал школьный хор. Ежегодно стали праздновать Новый год. Анастасия Кондратьевна запомнила, как она пела «роль птички» на Новогоднем представлении.

Из-за бедственного положения учителя довольно часто менялись. В 1900 году из станицы Раевской приехал учитель Д.П. Хлебников, но и он долго не задержался. А на его место прибыла Раиса Михайловна Соколова, ко­торая вечерами обучала грамоте еще и взрослых казаков.

По воспоминаниям Курячей К.И. (1894 года рождения), учившейся в первом классе в 1904 году, все уроки вела одна учительница, а по четвергам приходил поп и преподавал Закон Божий. ( Воспоминания записаны в 1975 г. юными краеведами СШ № 6 под руководством учительницы Поги6а О.Я.)

Н.Ф. Бугай - доктор исторических наук, профессор - бывший ученик нашей школы, в книге «Очерки истории Тамани» приводит такой факт: «Дворянин Шульц, проверяющий состояние системы образования в Темрюкском отделе, в 1902 году отмечал: «Старотитаровская населением на 15 тысяч, а вот в школу ходят не более сотни детей, … год-два поучатся, а к выпуску останется, как изволите видеть, два десятка мальчиков, и только состоятельных казаков».

Маленькие казачата покидали школу по воле родителей, стремившихся иметь дома дополнительного работника. Затем, в течение нескольких лет они почти забывали все, что получали, будучи в школе, а когда призывались на военную службу, многие из них были не только малограмотными, но и вообще неграмотными. Семьи в ту пору были в большинстве своем многодетные, девочкам приходилось нянчить малышей, поэтому среди них грамотных было еще меньше.