Суббота, 27.04.2024, 16:03

Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних

Письмо Министерства образования, науки и молодежной политике Краснодарского края №47-01-13-16043/21 от 30.07.2021 г "О безопасности на воде"

Памятка по поведению на воде

Рекомендации для родителей по вопросам безопасности детей на воде

Правила поведения в лесу

Отчет о проведенных мероприятиях по антитеррористической и противопожарной защищенности

В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

Безопасность зависит от нас самих. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными.

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики терроризма – активизировать пропаганду безопасности среди детей и их родителей.

Чтобы обеспечить детям безопасность, необходимо вовремя подготовить детей к возможным ситуациям, дать детям необходимые знания и навыки персональной безопасности, рассмотреть типичные опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми, научить их правильно вести себя в таких ситуациях.

Учитывая актуальность существующих проблем, в нашем образовательном учреждении были проведены разного рода мероприятия по профилактике терроризма. Во всех параллелях проведена работа с детьми по направлению безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в школе и за ее пределами. Педагоги провели ряд разъяснительных бесед и занятий с детьми по безопасности: «Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций», «Будь внимателен», «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Незнакомые предметы опасны». Учащиеся 1-2 классов рисовали рисунки и вручили их вечером родителям. В 3-4-х классах были изготовлены информационные буклеты на темы: «Мы за мир!», «Детям нужен мир!». Так же с родителями были проведены беседы и консультации: «Жизнь ребенка в ваших руках», «Осторожно — терроризм», «Основы антитеррористической безопасности», беседы с родителями о необходимости усиления контроля над детьми и бдительности  в местах массового скопления людей.

Террористическая угроза в настоящее время остается актуальной и одной из самых опасных проблем, с которой нужно бороться. Поэтому в школе проводится регулярная работа с детьми и родителями по формированию осознанного и ответственного отношения к соблюдению правил безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.