Суббота, 27.04.2024, 11:05

Казачество

Документы:

Справочно-методическое пособие для наставников казачьих классов

1 класс  2 класс  3 класс  4 класс  5 класс  6 класс  7 класс  8 класс  9 класс  10 класс  11 класс

Список классов казачьей направленности

История и культура Кубанского казачества (5-9 класс) скачать

История и культура Кубанского казачества (10-11 класс) скачать

Путь казака (6-11 класс) скачать

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Традиционная культура Кубанского казачества" (5-9 класс) скачать

Выборы атамана в МБОУ СОШ № 6

12 февраля 2021 года в МБОУ СОШ 6 прошли выборы атамана школы.

В школе выборы атамана проходили впервые. В этом году в выборах приняли участие только атаманы классов.
Хотелось, чтобы этот праздник действительно стал памятным и радостным для наших юных казачат, потому что казак – это не звание, это образ жизни, а значит добрые казачьи традиции, любовь к Родине, трудолюбие, воинская честь и отвага, верность семье – должны навсегда поселиться в ваших сердцах, помыслах и действиях.

На нашем торжественном сборе присутствовали почетные гости:

1. Председатель совета стариков районного казачьего общества подъесаул Атмажитов Александр Сергеевич

2. Атаман Старотитаровского хуторского казачьего общества есаул Руслан Александрович Малов.

3. Председатель совета стариков Старотитаровского общества подъесаул Чугунный Василий Николаевич.

4. Заместитель атамана Старотитаровского казачьего общества по работе с силовыми структурами и юридическим вопросам хорунжий Злобин Егор Анатольевич

5. Настоятель иерей Константин Свято-Успенского храма.

Торжественная линейка началась с молебна.

С напутственным словом выступил  председатель стариков районного казачьего общества подъесаул Атмажитов Александр Сергеевич: «Старинная казачья пословица гласит: «Без атамана казак – сирота». И вот сегодня вы пришли к тому, что вам необходимо выбрать атамана школы, под руководством которого казачьи классы будут работать в предстоящем году. Будущее России, Краснодарского  края, нашей станицы – в руках молодых, и очень важно, чтобы молодежь понимала истинные ценности этой жизни и сделала сегодня правильный выбор».

На пост атамана школы рассматриваются две кандидатуры  Алещенко Руслан учащийся 11 класса и Усков Максим учащийся 10 класс.

Перед казаками кандидаты выступили со своей предвыборной программой.

Наступил ответственный момент, голосования. Голосование проходило в фойе 1 этажа школы. Из-за пандемии на голосование были приглашены только атаманы классов казачьей направленности. Первый класс не голосовали.

После подсчета голосов впервые атаманом школы стал учащийся 10 класса  Усков Максим.

23 октября 2020 года в парке им. В.И.Головченко станицы Старотитаровской представители двадцати старинных казачьих родов, чьи предки были основателями станицы, прибыв в числе запорожских казаков в 1972 году осваивать кубанские земли, вместе с юным поколением старотитаровцев, учащимися казачьей школы №6, высадили платаны и березы на аллее с символичным названием «Память поколений».

В акции приняли участие представители родов Коваленко, Чугунных, Перелович, Середа, Титаренко, Остроух, Ченчик, Еременко, Власенко, Коломиец, Тимченко, Хутро, Сурма, Бугаец, Жовтенко, Кулик, Ткаченко, Шевченко, Москаленко, а также учащиеся из классов казачьей направленности МБОУ СОШ  № 6, члены Старотитаровского ХКО, члены Совета ветеранов, работники администрации поселения.

С надеждой, что эти деревья станут символом любви и уважения к истории родной земли, инициаторы и организаторы мероприятия - администрация поселения и Старотитаровский ДК – надеются, что такая акция станет хорошей титаровской традицией, и в следующий раз к высадке деревьев на аллее «Память поколений» присоединится еще больше титаровских семей, представителей старинных казачьих родов. Пройдут годы, и в парке станицы Старотитаровской раскинут свои кроны деревья, и эта аллея станет местом, где можно передать историю своей семьи детям и внукам.

Сценарий фестиваля классов казачьей направленности «Славим край казачий» 14.10.2020 г.  скачать

10.09.2020 г. в школе прошла встреча с атаманом районного Темрюкского казачьего общества Хандошка Виталием Станиславовичем