Пятница, 03.05.2024, 19:11

Общеобразовательные программы

План учебно-воспитательных и социокультурных мероприятий центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" на базе МБОУ СОШ №6  МО Темрюкский район.

Программы с указанием учебных предметов

Проект МБОУ СОШ №6

Пелипенко Ольга Сергеевна технологическая карта " Конструирование и сборка VR – очков "

Развернуть

24 сентября 2019 года открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

По всей России в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах открылось 2049 центров по программе федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Во дворе школы на торжественную линейку собрались педагоги, ученики и гости.В открытии Центра принимали участие одаренные дети, уже показавшие результат в различных сферах учебной, спортивной и внеурочной деятельности. А так же на открытии присутствовали почетные гости: Дяденко Ольга Викторовна - заместитель Главы МО Темрюкский район и  Титаренко Александр Григорьевич - глава Старотитаровского сельского поселения.

Директор школы Сухоруков Виталий Владимирович и руководитель ЦО «Точка роста» Масло Екатерина Николаевна рассказали присутствующим о специфике этого проекта, о его возможностях. Для присутствующих была проведена экскурсия по Центру,  также были продемонстрированы мастер-классы по всем реализуемым направлениям.

На базе современной площадки «Точка роста» ребята смогут обучаться предметам из общеобразовательной программы: это дисциплины «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Также центры идеально укомплектованы для получения школьниками дополнительных внеурочных знаний: по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеклассной деятельности.

Целями деятельности Центров являются:

• создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», формирование «гибких» компетенций, а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Отдельное внимание буден уделено профессиональному развитию педагогов, которым предстоит решать вопросы формирования «гибких» компетенций у обучающихся и реализации предметных областей в проектном ключе.

В центре «Точки роста» будет осуществляться  единый подход к общеообразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Работа Центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного, современного образования для обучающихся сельских школ, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

ФОТО1 ФОТО2 ФОТО 3

ФОТО4ФОТО5ФОТО6